Кастрация кота

В перечне хирургических вмешательств, существующих в ветеринарной практике, процедура кастрации животных занимает одно из первых мест по популярности. Но это никак не уменьшает количество противников “борьбы с природой”, считающих процедуру кастрации противоестественной и опасной. Подобные убеждения, мягко говоря, безосновательны. Зачастую кастрировать кота — единственный способ обеспечить животному долгую и счастливую жизнь.

Разбираемся в теории

Кастрация кота — хирургическая операция по удалению половых желез с целью прекращения репродуктивной функции. В результате прекращается активная выработка половых гормонов, что напрямую ведет к изменению поведения животного.

Зачем нужно кастрировать котов

Каждый хозяин домашнего животного должен понимать, что наши четвероногие питомцы живут не совсем в естественной для них среде обитания. Для них чужды такие базовые инстинкты, как защита территории, добыча пищи, обязательная потребность в продолжении рода. В естественной среде обитания кот должен спариваться с кошкой примерно 8 раз в год. Владельцы племенных особей могут гарантировать своему питомцу подобную активность. Но если животное не предназначено для племенного разведения, его, скорее всего, ждет вынужденное лишение половой активности, а это ведет к целому ряду последствий. 


Первые признаки полового созревания проявляются у котов приблизительно в 7-8 месяцев. И здесь хозяева сталкиваются с нежелательными особенностями поведения животного:

  • истошное мяуканье днем и ночью;
  • агрессия;
  • разбрызгивание мочи по всей квартире с целью метить территорию;
  • драки с соседскими котами.

Поэтому при содержании кота в городской квартире без возможности регулярного выгула и спаривания с кошками вопрос кастрации становится особенно остро. Помимо основной цели процедуры — устранения тяги к спариванию — кастрация кота имеет множество других преимуществ:

  • устранение агрессивного поведения, нередко направленного даже на хозяев;
  • профилактика заболеваний — кастрированное животное защищено от развития рака семенников, простатита, опухоли простаты;
  • снижение риска того, что животное убежит на поиски полового партнера;
  • избавление от неприятных запахов.

И еще один весомый фактор: согласно всемирной статистике, кастрированные животные живут дольше. 

Не упустить момент: когда кастрировать

Правильный возраст для кастрации животных — вопрос крайне важный. Слишком ранняя кастрация, когда мочеиспускательный канал еще не сформировался, может повлечь за собой серьезные патологии. Если же затянуть с операцией, велик риск того, что подавление половых инстинктов так и не произойдет. 

Оптимальное время, чтобы кастрировать кота — возраст 7-9 месяцев, когда животное еще не имело ни одной вязки, но достаточно окрепло.

Риски и осложнения

Большинство ветеринаров сходятся во мнении: кастрация — одна из самых простых операций и практически никогда не вызывает осложнений. Как и любой тип хирургического вмешательства, она сопряжена с определенными рисками. Но при грамотном, профессиональном подходе их удается избежать. В списке нежелательных последствий операции можно отметить лишний вес. Это связано с тем, что у кастрированных животных и поведение становится более спокойным, размеренным, и обмен веществ может несколько замедлиться. Избежать развития ожирения у кота очень просто — достаточно правильно спланировать его диету и позаботиться о возможности активного времяпрепровождения.

Специалисты клиники one:vet в Москве гарантируют безопасность вашего питомца как во время процедуры кастрации, так и после нее. Полное консультационное сопровождение, лучшие препараты для наркоза, широкий спектр реабилитационных услуг, современное высокоточное оборудование и профессионализм, не вызывающий сомнений — вот формула, способная подарить вашему любимцу здоровье и долголетие. Узнать подробнее о процедуре, получить консультацию специалиста или записаться на прием можно по ссылке.