Стоматолог для собак

Решаясь завести домашнее животное, хозяин автоматически берет на себя ответственность за жизнь и здоровье питомца. И если важность вакцинации, стерилизации, других видов медицинского обслуживания большинство хозяев уже осознало, то с таким, на первый взгляд экстравагантным специалистом, как ветеринарный стоматолог, по-прежнему не все так просто. Многие владельцы собак до сих пор убеждены, что зубы их питомцев не требуют специального ухода. Объяснений такому подходу масса: от нежелания вмешиваться в ход вещей, якобы заложенный природой, до убеждения: “нет боли — нет необходимости”.

Вот в этом и кроется проблема — четвероногий любимец вряд ли сможет пожаловаться хозяину на зубную боль. А патологии зубов и десен у собак встречаются ничуть не реже, чем у их хозяев. Но даже отсутствие конкретного заболевания вовсе не означает, что собаке не нужно посещать стоматолога. Профилактические осмотры у специалиста — неотъемлемая составляющая грамотного ухода за питомцем.

Что может ветеринарный стоматолог

Гигиена полости рта

Стоматолог для собак — профессия, охватывающая достаточно большой спектр задач — от гигиенической чистки до проведения сложных операций по протезированию и удалению зубов у собак.

Одна из наиболее востребованных процедур, проводимых ветеринарным стоматологом — санация полости рта. Она включает в себя комплекс манипуляций, нацеленных на сохранение здоровья зубов и десен животного:

  • ультразвуковая чистка;
  • удаление налета и зубного камня;
  • шлифовка резцов;
  • покрытие зубов укрепляющими составами.

Зубной камень — одна из самых распространенных стоматологических проблем, с которой сталкиваются владельцы домашних животных. Являясь причиной развития большинства заболеваний зубов и десен, зубной камень уже сам по себе представляет опасность для здоровья ротовой полости. На начальном этапе он представляет собой отложения на коронковой части зуба и придесневых участках, которые образуются из:

  • остатков пищи;
  • бактерий и продуктов распада;
  • отмерших клеток слизистой.

В процессе взаимодействия со слюной налет минерализуется, превращаясь в плотную, твердую структуру, под “защитой” которой развитие болезнетворных бактерий происходит гораздо быстрее. Результатом этого становится пародонтопатия — группа воспалительных заболеваний зубов и мягких тканей, в числе которых пародонтит, гингивит.

Удаление зубного камня собакам может производиться двумя способами — механическим и ультразвуковым. Механическая чистка предусматривает снятие отложений с зубов при помощи специальных инструментов. В силу большого риска повреждения эмали, современные ветклиники практически не прибегают к методике.

Гораздо более популярный в силу своей эффективности и безопасности метод — использование ультразвукового скалера. Прибор позволяет удалить не только наддесневые зубные отложения, но и обработать поддесневое пространство. Ультразвуковые волны воздействуют только на структуру зубного камня, не разрушая поверхность зуба и не травмируя мягкие ткани. Процедура проводится под общим наркозом и абсолютно безопасна для питомца.

Лечение

Лечение зубов собаке может включать в себя несколько направлений:

  • протезирование;
  • исправление дефектов прикуса;
  • удаление.

Необходимость лечения может быть продиктована как развитием патологических процессов на фоне несоблюдения гигиены полости рта, так и наличием у собаки наследственных предрасположенностей и врожденных патологий.

Удаление зубов у собак, как правило, проводится в крайних случаях — когда альтернативные методики уже не результативны. Это тяжелые формы пародонтита, перелом зуба без возможности эндодонтического лечения. Также в списке возможных причин экстракции зубов:

  • наличие невыпавших молочных резцов;
  • скученность зубов, препятствующая проведению гигиены и вызывающая воспалительные процессы;
  • аномальное расположение молочных или постоянных зубов, травмирующих мягкие ткани.

Удаление зубов у собак проводится под общим наркозом. В обязательном порядке проводится рентгенография верхней и нижней челюсти.

Когда необходимо

Гигиеническая чистка зубов на регулярной основе необходима всем собакам, независимо от их породы, возраста или образа жизни. Многие владельцы предпочитают проводить процедуру в домашних условиях. Стремление, безусловно, похвальное, хоть и требует наличия определенных навыков и специальных уходовых средств. Но далеко не все собаки ждут процедуру с радостным нетерпением. Нередко справиться с норовистым хвостатым клиентом может только профессионал. Но даже самая тщательная и регулярная чистка в домашних условиях не гарантирует 100% удаления налета с поверхности зубов. Поэтому полностью обезопасить питомца от развития патологий ротовой полости можно только при условии сочетания домашнего и профессионального ухода.

Если же речь идет о развитии заболевания, понять, что вашему любимцу необходима помощь стоматолога, можно по ряду симптомов:

  • неприятный запах из пасти;
  • чрезмерное выделение слюны;
  • постукивание или скрежет зубов во время еды;
  • резкая потеря аппетита;
  • изменение цвета зубной эмали (потемнение, обесцвечивание);
  • кровоточивость десен.
  • Наличие одного или нескольких из перечисленных симптомов — явный признак того, что питомцу необходим стоматологический осмотр.

    Как проходит лечение

    Лечение зубов собаке требует учета ряда специфических особенностей. Животные боятся врачей не меньше, чем люди. Поэтому крайне важно, чтобы специалист мог найти подход к питомцу, успокоить его. Любому виду стоматологических манипуляций предшествует тщательный внешний осмотр. Ветеринарный стоматолог изучит голову и морду собаки на предмет асимметрии и новообразований, оценит состояние лимфоузлов, слюнных желез, височно-челюстных суставов.

    Следующий этап — осмотр ротовой полости. Стоматолог для собак изучает состояние слизистой оболочки, десен, зубов, языка, твердого и мягкого неба, проводит оценку прикуса. В случае необходимости более детального осмотра — инструментальных исследований, рентгенографии, используется общий наркоз.

    Ветеринарная клиника one:vet в Москве предлагает полный спектр стоматологических услуг для животных.

    • ультразвуковая чистка и отбеливание зубов;
    • пломбирование;
    • реконструкция зубной эмали;
    • исправление прикуса;
    • устранение дефектов гипоплазии эмали;
    • протезирование коронки зуба;
    • имплантация;
    • удаление молочных и постоянных зубов.

    В процессе лечения мы используем лучшие наркозные препараты. Лучшие Опытные анестезиологи тщательно рассчитывают дозировку, исходя из индивидуальных особенностей животного, контролируют его состояние до, во время и после процедуры.

    Ветеринарная стоматология в one:vet — это сочетание новейшего оборудования, передовых технологий лечения и высокого профессионализма врачей, умеющих находить подход к каждому хвостатому пациенту. Какая бы проблема не привела вас в нашу клинику, мы гарантируем решить ее быстро, качественно, максимально комфортно для вашего питомца.