Стерилизация собаки

Инстинкт размножения — базовый инстинкт, заложенный в генотипе всех живых существ в природе. И переход из дикой среды обитания в одомашненную изменить этого не может. Поэтому каждому владельцу четвероногого друга нужно быть готовым к регулярным проявлениям половой активности питомца. 

 

Тем более приятными эти проявления назвать сложно. Громкий вой, нередко по ночам, неконтролируемое поведение, побег во время прогулок, порча домашнего имущества, неприятный запах — все это неизменные спутники течки в условиях пожизненного отсутствия вязок. Скорректировать подобное поведение можно. Для этого в ветеринарной практике существует процедура стерилизации животных.

Особенности процедуры для собак

Стерилизация собаки (овариоэктомия/овариогистерэктомия) — медицинская процедура, в ходе которой у самок хирургическим путем удаляются репродуктивные органы — только яичники или вместе с маткой. Операция по стерилизации собак может проводиться двумя путями:

 

  • полостным — хирургический разрез по белой линии живота либо боковой;
  • лапароскопическим — через 2 маленьких прокола на животе от 0.5 до 1 см диаметром.

 

В числе основных причин для проведения процедуры выделяют:

 

  • нежелание владельцев иметь потомство;
  • трудности, связанные с регулярной течкой;
  • необходимость корректировки поведения — побег во время прогулок, вой, лай и пр;
  • медицинские показания — воспалительные, гормональные патологии матки, гиперплазии молочных желез, кисты и опухоли половых органов, молочных желез, ложные беременности, тяжелые роды.

 

Стерилизация собаки не только поможет вылечить уже имеющиеся заболевания, но и позволит предотвратить их развитие в будущем.

Страхи и предрассудки

Не смотря на то, что стерилизация является одной из наиболее распространенных процедур в ветеринарной практике, многие хозяева питомцев по-прежнему склонны оказываться во власти сомнительных предрассудков и мифов.

Мы не вправе идти против природы

Человек итак изменил заложенный природой образ жизни собак, сделав их домашними животными. Поэтому в условиях нахождения питомца в вынужденном заточении и несвойственной по природе среде обитания, важно доводить процесс одомашнивания до конца — то есть помочь животному чувствовать себя максимально комфортно. 

 

Не стоит забывать и о том, что в половом поведении питомца главную роль играют инстинкты, а не эмоции. Убежденность, что собаке грустно и плохо от того, что она не испытала радость материнства, не имеет никаких оснований. У животных стремление размножаться – чисто физиологическое, обусловлено инстинктами и природными механизмами регулирования жизнедеятельности.

Мы справимся таблетками

Применение контрацептивов допустимо, но только в качестве временного решения. Такие препараты предназначены для купирования течки. Их применение на постоянной основе может привести к серьезным гормональным сбоям, которые способствуют возникновению опасных патологий.

Операция ведет к ожирению

Кастрацию и стерилизацию часто связывают с развитием ожирения у животных. Набор лишнего веса после процедуры действительно имеет место. На фоне снижения выработки половых гормонов у животных снижается физическая активность и замедляется обмен веществ. Но если вовремя позаботиться о правильном рационе, составленным с учетом потребностей стерилизованных животных, а также обеспечить возможность активных игр, то эту проблему легко избежать.


Ветеринарная клиника one:vet в Москве предлагает услугу "Cтерилизация собаки" с гарантией полной безопасности для вашего питомца. Операция по стерилизации собак проводится с применением лучших наркозных препаратов и современного оборудования. Наш профессионализм и любовь к животным — на страже здоровья и благополучия ваших любимцев!